terça-feira, 17 de agosto de 2010

AULA 17/8 - TOPOGRAFIA, MEC.SOLOS E FUNDAÇÕES

"vou mostrando o que sou
e vou sendo como posso
jogando meu corpo no mundo
andando por todos os cantos
e pela lei natural dos encontros
eu deixo e recebo um tanto..."

lalalalalalalaialalalalaiiiiiaalalalalalaaaaaa...

Ao som de Novos Baianos, estou aqui novamente!!! ; )

Muito boa nossa aula de hoje com o professor incrível que temos o prazer de encontrar às terças, né?! Obrigada pela aula, Calafiori!!!

Fizemos exercícios de cálculo de área de retângulos e triângulos. As explicações da matéria estão no arquivo que ele nos disponibilizou e estão de maneira super clara e fácil de compreender.

EXERCÍCIOS

1) Medindo-se uma figura retangular sobre uma planta em escala 1:200, foram obtidos os seguintes dados: comprimento=48cm e largura=18cm, qual a superfície do terreno que o triângulo representa?
Pode ser feito assim:
A = C.L
A = 48x28 = 864cm²

864/10000 = 0,0864m²

1 = 0,0864
200 = x
x = 0,0864.(200)² = 0,0864x40000 = 3456m²

Ou assim:
1 = 0,48          L = 0,48x200 = 96m
200 = L

1 = 0,18          C = 0,18x200 = 36m
200 = C

A = C.L
A = 96x36 = 3456m²

2) Resolver exercício anterior, adotando escala 1:400.

48x18 = 864cm²
864/10000 = 0,0864m²

1 = 0,0864          x = 0,0864.(400)² = 0,0864x160000 = 13824m²
400 = x

3) Medindo-se uma figura triangular sobre uma planta em escala 1:250, foram obtidos os seguintes dados: base=48cm e altura=18cm, qual a superfície do terreno que o triângulo apresenta?

A = bxh/2 = 48.18/2 = 432cm²
432/10000 = 0,0432m²
1 = 0,0432          A = 0,0432.(250)² = 0,0432x62500 = 2700m²
250 = A

4) Exercício anterior na escala 1:500.
Partindo do valor da área em m², já resolvido no exercício anterior.

1 = 0,0432          A = 0,0432.(500)² = 0,0432x250000 = 10800m²
500 = A


Agora exercícios de poligonação.


1) Calcular área da figura abaixo, cuja planta encontra-se em escala 1:500, sabendo-se os seguintes dados dos respectivos triângulos que compõem a figura.


A - Ba=30cm / Ha=15cm
B - Bb=40cm / Hb=20cm
C - Bc=22cm / Hc=18cm
D - Bd=28cm / Hd=26cm

1º Método de Resolução

A
1 = 30           b = 30x500 = 15000/100 = 150m
500 = b

1 = 15           h = 15x500 = 7500/100 = 75m
500 = h

A = 150x75/2 = 5625m²

B
1 = 40           b = 40x500 = 20000/100 = 200m
500 = b

1 = 20           h = 20x500 = 10000/100 = 100m
500 = h

A = 200x100/2 = 10000m²

C
1 = 22           b = 22x500 = 11000/100 = 110m
500 = b

1 = 18           h = 18x500 = 9000/100 = 90m
500 = h

A = 110x90/2 = 4950m²

D
1 = 28           b = 28x500 = 14000/100 = 140m
500 = b

1 = 26           h = 26x500 = 13000/100 = 130m
500 = h

A = 140x130/2 = 9100m²

A+B+C+D = 29675m²

2º Método de Resolução

A
A = 30x15/2 = 225cm²

B
A = 40x20/2 = 400cm²

C
A = 22x18/2 = 198cm²

D
A = 28x26/2 = 364cm²

A+B+C+D = 1187/10000 = 0,1187m²

1 = 0,1187           A = 0,1187.(500)² = 0,1187x250000 = 29675m²
500 = A

O professor novamente passou exercícios para nota, na mesma linha desse exercício de poligonal.

E assim foi a nossa aula hoje!


AVISOS

O professor Luis Fernando já enviou por email o material do projeto que vamos fazer nas próximas aulas. Lembrando que quem não conseguir abrir ou baixar o arquivo, é só me pedir que eu passo, ok?!

Abriram hoje as incrições para o ELEA Brasília e já se encerram. Sim, sim, esgotou, cabô, já era as 2 mil vaguinhas para brasileiros, agora só ano que vem e em outro país! Mas eu consegui fazer a minha!!! hehehehehehe

Beijos,
Tami.

Nenhum comentário:

Postar um comentário